Catedráticos

JOSÉ RAMÓN TORRES TENORIO – DIRECTOR

Ramón Torres formó parte del Ballet Folklórico Matatipac del I.M.S.S. en 1967, participó como bailarín en la Delegación de Nayarit en las Olimpiadas de México 1968 en el acto inaugural, fué galardonado como MEJOR BAILARÍN SOLISTA en el Teatro Degollado en 1972, Egresado de la Academia de la Danza Mexicana en 1973, Bailarín y Coreógrafo del Ballet Folklórico de la Universidad Autónoma de Nayarit, bajo la Dirección del extinto profesor Jaime Buentello Bazán, Fundador y Director del desaparecido Ballet Folklórico «TONANTZIN» de la U.A.N. Fundador y Director del Ballet Folklórico de la U.A.N. «MAHUATZI» Hasta 2008, Fundador y Director de la Escuela Especial Folklórica Tepic, A.C. en 1983.


Santillán González, Inicio como Bailarín del Ballet Folklórico TONANTZIN de la U.A.N. en 1981, Asistente del Ballet Folklórico TONANTZIN de 1985 a 1990, Iniciando sus estudios profesional de Danza Regional Mexicana como miembro de la Primera Generación de la Escuela Especial Folklórica Tepic, A.C. Licenciado en Educación Media en el Área de Español. Desempeña el cargo de Subdirector Académico de esta Institución desde el año de 1991.

ROBERTO SANTILLÁN GONZÁLEZ – SUBDIRECTOR ACADÉMICO


ROGELIO JR. VILLANUEVA NAVARRETE – SUBDIRECTOR ADMINISTRATIVO

Rogelio Jr. se integró al Ballet Folklórico TONANTZIN en 1984 como Bailarín, iniciando ese mismo año sus estudios profesionales de Técnico en Danza Regional Mexicana egresado titulado de la Escuela Especial Folklórica Tepic .A.C. como Profesor en Danza Regional Mexicana y Licenciado en Danza Regional Mexicana, en el año 2000 funda junto con el Profesor José Ramón Torres Tenorio el Ballet Folklórico de la U.A.N. MAHUATZI, desempeñándose actualmente como Director General y Coreógerafo con 27 años de antiguedad en el campo laboral Universitario, ha impartido clases magistrales del Folklor de Nayarit en la UNAM, en la Escuela Nacional de Danza de Gloria y Nellie Compabello, en la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla y en el Estado de Hidalgo. Licenciado en Educación Especial en el área de Problemas de aprendizaje. Desempeña el cargo de Subdirector Administrativo desde el año 2000.


ANGÉLICA DEL CARMEN RODRÍGUEZ MURILLO: Danza Regional Práctica, Danza Regional Teórica y Técnica de la Enseñanza

IGNACIO PÉREZ RENTERÍA: Danza Regional Práctica

CINTHIA KARINA RIVERA MIRAMONTES: Actuación, Teoría Dramática, Didáctica del Teatro, Dirección Teatral y Teatro Guiñol.

ISIS DÁNAE SÁNCHEZ VILLANUEVA: Producción , Utilería y Maquille y Peinados

KAREN YAHEL VILLANUEVA HERNÁNDEZ: Historia de la Danza y Métodos de Enseñanza Aprendizaje

ROGELIO JR. VILLANUEVA NAVARRETE: Danza Regional Practica y Folklor de la Región

JORGE CRISTOBAL AGUILAR BASULTO: Canto

MARCIA SÁNCHEZ LÓPEZ: Etnología , Geografía y Sociología

OSCAR MANUEL TORRES CISNEROS: Metodología de la Investigación y Seminario de la Danza Popular, Rural y Urbana

ROBERTO SANTILLÁN GONZÁLEZ: Lengua Nacional, Historia de la Danza, Bases Didácticas y Mitología

MERCEDES LANGARICA MONROY: Seminario de Tesis

ERIK DANIEL PLANTILLAS RODRIGUEZ: Música, Historia de la Música y Teoría de la Música.

JUAN SANTIAGO MERCADO MEZA: Técnicas de Ambientación Escénica, Escenario y Escenografía

ROBERTO DE JESUS SANTILLÁN MUÑOZ: Historia del Arte y Artes Plasticas

MARIA BERTA MIRAMONTES BENAVIDES: Diseño de Vestuario

MARIANA SOTO VELAZQUEZ: Psicología, Psicología Evolutiva y Civismo

IYALI BUSTAMANTE Expresión Corporal