Inscripciones 2022

INSCRIPCIÓN Y REINSCRIPCIÓN

Las inscripciones quedan abiertas a partir del lunes 02 de Mayo y hasta el sábado 11  de junio haciendo un depósito o transferencia electrónica del 100% del costo total del curso.


COSTOS

TECNICO PROFESIONAL EN EDUCACION ARTISTICA Inscripcion y reinscripción a 1°, 2° y 3° grado – $6,554.00 (Seis mil quinientos cincuenta y cuatro pesos 00/100 M.N.)

LICENCIATURA EN DANZA REGIONAL MEXICANA Inscripción y reinscripción a 1°, 2°, 3°, 4° y 5° grado – $6,554.00 (Seis mil quinientos cincuenta y cuatro pesos 00/100 M.N.)

Reinscripción a cuarto grado de técnico profesional en educación artística y sexto grado de licenciatura en danza regional mexicana.-  $ 7,772.00 (Siete mil setecientos setenta y dos pesos 00/100 M.N.)

 

Con tu pago cubres el costo de: Inscripción, colegiatura, I.V.A. (facturamos), temas de Historia, Monografías, Figurines, Música de Repertorio (Digitales)


Pago únicamente por deposito bancario a Santander No. de cuenta 92000228082 a nombre de la Escuela Especial Folklórica Tepic, A.C.

También puede realizar su pago por transferencia electrónica a la clave estandar (CLABE) 014560920002280829 de Santander.


REQUISITOS DE INGRESO

NIVEL TÉCNICO PROFESIONAL EN EDUCACIÓN ARTÍSTICA

Presentar la siguiente documentación  en Digital (Tamaño Carta Legibles):

  • Ficha de Inscripción llena con sus datos
  • Acta de Nacimiento Reciente
  • CURP
  • Certificado de Secundaria Legalizado
  • 1 Fotografía Digital en formato JPG en Tamaño Credencial de Frente, blanco y negro (De estudio), rectangulares (no ovaladas), frente y oídos descubiertos, sin aretes, sin collares, sin maquillaje, con ropa blanca y fondo blanco

LICENCIATURA EN DANZA REGIONAL MEXICANA

Presentar la siguiente documentación en Digital (Tamaño Carta Legibles):

  • Ficha de Inscripción llena con sus datos
  • Acta de Nacimiento Reciente
  • CURP
  • Certificado de Bachillerato Legalizado
  • 1 Fotografía Digital en formato JPG en Tamaño Credencial de Frente, blanco y negro (De estudio), rectangulares (no ovaladas), frente y oídos descubiertos, sin aretes, sin collares, sin maquillaje, con ropa blanca y fondo blanco

REINSCRIPCIÓN:

A segundo y tercer grado de técnico profesional en educación artística y segundo, tercero, cuarto y quinto grado de licenciatura en danza regional mexicana:

  • Ficha de Inscripción llena con sus datos
  • 1 Fotografía Digital Tamaño Credencial de Frente, blanco y negro (De estudio), rectangulares (no ovaladas), frente y oídos descubiertos, sin aretes, sin collares, sin maquillaje, con ropa blanca y fondo blanco

REINSCRIPCIÓN A CUARTO GRADO DE TÉCNICO PROFESIONAL EN EDUCACIÓN ARTÍSTICA (Toda Documentación sera en Forma Física)

  • Ficha de Inscripción llena con sus datos
  • 6 Fotografías Tamaño infantil de Frente, blanco y negro en papel mate, rectangulares (no ovaladas), frente y oídos descubiertos, sin aretes, sin collares, sin maquillaje, con ropa blanca y fondo blanco, con retoque.
  • 6 Fotografías Tamaño Diploma (Ovaladas) de Frente, blanco y negro en papel mate, frente y oídos descubiertos, sin aretes, sin collares, sin maquillaje, con ropa blanca y fondo blanco, con retoque.

REINSCRIPCIÓN A SEXTO GRADO DE LICENCIATURA EN DANZA REGIONAL MEXICANA (Toda Documentación sera en Forma Física)

  • Ficha de Inscripción llena con sus datos
  • SEIS FOTOGRAFÍAS TAMAÑO CREDENCIAL DE FRENTE, CUADRADAS (no ovaladas), EN PAPEL MATE, BLANCO Y NEGRO, CON ROPA CLARA, SIN RETOQUE
  • Certificado de Bachillerato con la Validación de Autenticidad por la autoridad Correspondiente.

INSCRIPCIÓN Y REINSCRIPCIÓN PARA AMBAS CARRERAS

  • Hombres y Mujeres Presentar examen médico general

Catedráticos 2

JOSÉ RAMÓN TORRES TENORIO – DIRECTOR

Ramón Torres formó parte del Ballet Folklórico Matatipac del I.M.S.S. en 1967, participó como bailarín en la Delegación de Nayarit en las Olimpiadas de México 1968 en el acto inaugural, fué galardonado como MEJOR BAILARÍN SOLISTA en el Teatro Degollado en 1972, Egresado de la Academia de la Danza Mexicana en 1973, Bailarín y Coreógrafo del Ballet Folklórico de la Universidad Autónoma de Nayarit, bajo la Dirección del extinto profesor Jaime Buentello Bazán, Fundador y Director del desaparecido Ballet Folklórico «TONANTZIN» de la U.A.N. Fundador y Director del Ballet Folklórico de la U.A.N. «MAHUATZI» Hasta 2008, Fundador y Director de la Escuela Especial Folklórica Tepic, A.C. en 1983.


Santillán González, Inicio como Bailarín del Ballet Folklórico TONANTZIN de la U.A.N. en 1981, Asistente del Ballet Folklórico TONANTZIN de 1985 a 1990, Iniciando sus estudios profesional de Danza Regional Mexicana como miembro de la Primera Generación de la Escuela Especial Folklórica Tepic, A.C. Licenciado en Educación Media en el Área de Español. Desempeña el cargo de Subdirector Académico de esta Institución desde el año de 1991.

ROBERTO SANTILLÁN GONZÁLEZ – SUBDIRECTOR ACADÉMICO


ROGELIO JR. VILLANUEVA NAVARRETE – SUBDIRECTOR ADMINISTRATIVO

Rogelio Jr. se integró al Ballet Folklórico TONANTZIN en 1984 como Bailarín, iniciando ese mismo año sus estudios profesionales de Técnico en Danza Regional Mexicana egresado titulado de la Escuela Especial Folklórica Tepic .A.C. como Profesor en Danza Regional Mexicana y Licenciado en Danza Regional Mexicana, en el año 2000 funda junto con el Profesor José Ramón Torres Tenorio el Ballet Folklórico de la U.A.N. MAHUATZI, desempeñándose actualmente como Director General y Coreógerafo con 27 años de antiguedad en el campo laboral Universitario, ha impartido clases magistrales del Folklor de Nayarit en la UNAM, en la Escuela Nacional de Danza de Gloria y Nellie Compabello, en la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla y en el Estado de Hidalgo. Licenciado en Educación Especial en el área de Problemas de aprendizaje. Desempeña el cargo de Subdirector Administrativo desde el año 2000.


ANGÉLICA DEL CARMEN RODRÍGUEZ MURILLO: Danza Regional Práctica, Danza Regional Teórica y Técnica de la Enseñanza

CÉSAR ARTURO PEÑA MESSINA: Danza Regional Práctica

CINTHIA KARINA RIVERA MIRAMONTES: Actuación, Teoría Dramática, Didáctica del Teatro, Dirección Teatral y Teatro Guiñol.

ISIS DÁNAE SÁNCHEZ VILLANUEVA: Producción , Utilería y Maquille y Peinados

KAREN YAHEL VILLANUEVA HERNÁNDEZ: Historia de la Danza y Métodos de Enseñanza Aprendizaje

ROGELIO JR. VILLANUEVA NAVARRETE: Danza Regional Practica y Folklor de la Región

JORGE CRISTOBAL AGUILAR BASULTO: Canto

MARCIA SÁNCHEZ LÓPEZ: Etnología , Geografía y Sociología

OSCAR MANUEL TORRES CISNEROS: Metodología de la Investigación y Seminario de la Danza Popular, Rural y Urbana

ROBERTO SANTILLÁN GONZÁLEZ: Lengua Nacional, Historia de la Danza, Bases Didácticas y Mitología

MERCEDES LANGARICA MONROY: Seminario de Tesis

ERIK DANIEL PLANTILLAS RODRIGUEZ: Música, Historia de la Música y Teoría de la Música.

JUAN SANTIAGO MERCADO MEZA: Técnicas de Ambientación Escénica, Escenario y Escenografía

ROBERTO DE JESUS SANTILLÁN MUÑOZ: Historia del Arte y Artes Plasticas

MARIA BERTA MIRAMONTES BENAVIDES: Diseño de Vestuario

MARIANA SOTO VELAZQUEZ: Psicología, Psicología Evolutiva y Civismo

IYALI BUSTAMANTE Expresión Corporal